В России в последние годы набирает обороты мода на здоровый образ жизни и раннее развитие детей. Неудивительно, что бассейн для грудничков стал популярным у многих родителей: и здоровье малышей укрепляет, и помогает быстрее расти. Когда-то предприниматель из Челябинска Дмитрий Бекетов искал бассейн для своей маленькой дочки, но остался недоволен качеством и решил создать свой центр детского плавания «Буль-буль». Читайте в «Жажде», как молодому человеку удалось за три года выстроить сеть из 20 бассейнов по всей России.

Не нравится – сделай сам

Больше трех лет назад Дмитрий Бекетов впервые стал отцом и задумался о развитии своей дочки: по совету своей сестры решил отдать ее на раннее плавание. Сначала было страшно осознать, что карапуз может спокойно погружаться под воду и чувствовать себя в бассейне как рыба в воде, но уже через пару занятий родители приятно удивились результатам. У девочки пропали колики, она стала лучше спать по ночам и быстрее развиваться.
Дмитрий Бекетов: «Я нашел работы советских физиологов, которые исследовали влияние раннего плавания на малышей и отмечали, что оно в 5 раз увеличивает жизненные силы ребенка. В 1989 году Министерство здравоохранения подписало указ установить ванны для плавания при каждой поликлинике, но Союз развалился, и идея забылась. В Челябинске в 2013 году было лишь два подобных учреждения, но меня не устраивали отсутствие современного ремонта, отношение к людям или большая удаленность от дома. К тому времени у меня как раз закончился финансовый проект, появились деньги и время, и я решил открыть свой бассейн. Искал франшизу, так как совсем не разбирался в этой сфере, но на тот момент таких предложений не было – пришлось все осваивать самому с нуля».
До открытия центра «Буль-буль» Дмитрий несколько месяцев работал по найму: работник мясокомбината, монтажник пожарной сигнализации, менеджер по продаже рекламы, потом занимался предпринимательством, в том числе организовал контейнерную заправку, был опыт в сетевом маркетинге, в автоматизации процессов производства. По признанию молодого человека, нужно использовать все знания, которые есть, и постоянно их обновлять – никогда не знаешь, что именно поможет тебе на деле. От идеи до открытия бассейна у Бекетова ушло всего 3 месяца, еще 4 месяца ушло на раскрутку и набор полной группы малышей.
bul-bul

Трудно – вспомни о смысле

Для купания предприниматель заказал с завода в Казани четыре акриловые ванны 2,5 кв. метра – каждая для одного ребенка. Родители могут стоять рядом и поддерживать малыша. Сам Дмитрий Бекетов не разбирался в водоподготовке, пришлось искать специалистов, которые смогли бы собрать бассейн из четырех ванн. Без неприятных сюрпризов не обошлось: сначала не хватило какой-то детали, запчасть шла дольше, чем обещали, а потом оказалось, что очистное оборудование было рассчитано на бассейн в 20 раз большего объема и пришлось его переоснащать. Убытки за «оплошность» горе-специалистов пришлось нести предпринимателю. Нормативов к бассейнам для грудничков Дмитрий Бекетов не нашел, поэтому сам обратился в СЭС за требованиями. В принципе достаточно было выполнить СанПиН 2.1.2.1188-03 к плавательным бассейнам. Пришлось также собрать кипу бумаг, чтобы получить заветное разрешение. Почти сразу к предпринимателю наведалась налоговая: наложили штраф 30 тыс. рублей за отсутствие кассового аппарата и бланков строгой отчетности, но удалось найти компромисс и уменьшить штраф в три раза.
Дмитрий Бекетов: «Первые полгода я думал, что взялся не за то дело – не оправдало оно мои ожидания, даже хотел продать бизнес. До этого проекты окупались быстро: вложил миллион, через месяц – уже два. А тут первые месяцы не могли набрать достаточно клиентов, а я-то наивно думал, что к нам выстроиться очередь. По факту, в 2013 году только каждый 25-й знал о раннем плавании, сейчас в Челябинске каждый 3-й, в том числе благодаря нам. Наша задача, скорее, не рекламировать услуги центра, а рассказывать в принципе о пользе раннего плавания и здорового образа жизни. В тот момент моя супруга сильно поддержала меня, что помогло не опустить руки и продолжить дело, сотни счастливых и благодарных родителей вдохновили меня идти дальше».
bul-bul

Инструкторы – наше все

На этом трудности не закончились: как только дела пошли в гору и выручка стала покрывать расходы, единственный инструктор поздно вечером заявил, что устал и уезжает утром в отпуск на две недели. Первая мысль – приостановить работу бассейна на это время, но через знакомую удалось найти медсестру, которая утром работала в поликлинике, а вечером приходила проводить занятия. Дмитрий Бекетов: «Лучше всего для работы инструкторами подходят медики: они знают физиологию тела ребенка, могут оказать первую помощь, умеют проводить гимнастику. У нас занятие длится час, из которого половину времени мы делаем общеукрепляющую гимнастику, занятия на фитболе, массаж, а потом переходим в ванну, где делаем водную гимнастику и нырки. Перед нами не стоит задача научить детей плавать, потому что деткам до года не поставить технику, наша цель – физиологическое укрепление организма. Всех инструкторов сети мы обучаем по нашей уникальной методике, со всех городов специалисты приезжают в Челябинск, получают теорию и на практике применяют свои умения. Вначале мы отправляли персонал на сторонние курсы в Екатеринбурге, но в итоге сами их учили, потому что люди многого не знают. Для получения начальных навыков достаточно двух недель обучения, профессиональный взгляд у инструктора появляется только через полгода постоянной работы день через день – тогда он уже начинает замечать нюансы построения тела каждого ребенка».
bul-bul

Бизнес без IT – не бизнес

По словам Дмитрия, о построении сети бассейнов он задумывался с самого начала. В 2014 году многие предприниматели продавали франшизы, но, пообщавшись с ними, руководитель «Буль-Буль» заметил некачественный подход, поэтому решил тщательно наладить процессы своей работы. Прописал требования к оборудованию, методику занятий, систему подбора персонала, маркетинга, сделал систему управления автоматической. Для этого пришлось искать программистов, которые смогли бы разработать ERP-систему для ведения бухгалтерии, планирования расходов и доходов, взаимодействия с клиентами. Скоро у клиентов появится свой личный кабинет, где они будут следить за прогрессом ребенка, видеть акции, читать отзывы.
Дмитрий Бекетов: «Если ты не в IT, то быстро загнешься. Мы постоянно совершенствуем нашу систему, добавляем обновления, это помогает контролировать бизнес, управлять и принимать оперативные решения, отслеживать настроение на точках. Сейчас у нас 20 бассейнов в России и Казахстане, 5 из них в моем личном управлении, остальные – у франчайзи. Мне как-то создатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников сказал, что не продает пиццу, а по сути работает как IT-компания. У нас так же: не грудничковое плавание, а автоматизированные системы управления бизнесом. Пока я не продаю франшизу массово, некоторые заявки на сайте я даже не рассматриваю, работаю только с самыми внимательными и настойчивыми предпринимателями. Так как я перфекционист, то хочу довести систему управления до идеального состояния, а потом уже запускать массовые продажи».
Дмитрий похвастался, что дела у его франчайзи идут гораздо легче и быстрее, чем у него в начале пути: как-то к нему в «Буль-Буль» заглянули два друга-инженера из Уфы и так вдохновились идеей, что уже через месяц открыли свой центр. Через три месяца ребята открыли второй бассейн для грудничков, через четыре – третий, сейчас их уже четыре. В планах – завоевать всю Башкирию. Дмитрий Бекетов: «Те, кто работал долго на дядю, тяжело переносят финансовые провалы в бизнесе, а бизнес – это как пульс, он постепенно увеличивается, но состоит из взлетов и падений в плане денег, особенно на стадии открытии. Главное – работать, не опускать руки, не сдаваться, тогда пробьешься. Если в Европе повсюду уже «леса растут», с простой идеей там тяжело пробиться к солнцу, то в России – поле еще не паханое, нужно пробить асфальт, а там уже и воздух появится, и активный рост пойдет».
bul-bul

Бассейн «Буль-буль» в цифрах и фактах

Стартовые вложения 1-1,3 млн рублей. Окупаемость 1 год. Необходимая площадь помещения 80-100 кв. метров. Минимальный персонал Администратор и инструктор. Ежемесячный оборот 200-300 тыс. рублей, зависит от сезонности. Ежемесячные расходы 150 тыс. рублей: зарплата, аренда, коммуналка, чай, подгузники. Среднее количество клиентов в месяц Для работы в плюс нужно набрать 5 групп по 4 человека в день, при условии, что они ходят день через день, то есть фактически привлечь 40 клиентов. Реклама Дмитрий Бекетов: «Если открываться с нуля, то понадобится сайт с дизайном от 50 тыс. рублей, настройка поисковиков от 15 тыс. рублей, ведение групп в соцсетях и реклама от 15 тыс. рублей ежемесячно – если сами пишете посты и настраиваете рекламу. Своим франчайзи мы настраиваем поисковики, соцсети, подсказываем, как проводить агитационную работу с врачами. Мы сами ведем активную просветительскую деятельность, многие женщины, которые впервые рожают, не понимают, что делать с ребенком, в сети масса информации, но ее нужно фильтровать. Мы организуем семинары для родителей, привлекаем акушеров, педиатров, проводим мастер-классы, участвуем в городских выставках, проводим мероприятия».
Жажда
Читайте также:
01.12.2020
Репортаж о центре "Буль-Буль" в Мурманске
01.12.2020
«Буль-буль для малыша». Почему грудничкам полезны уроки плавания